01.05.2010

Окончание "О семье"

Эта статья размещена тут: http://solutions.professionali.ru/forums/view/2664
Теперь проанализируем внешние связи и тут никакого времени не хватит, потому что как это ни удивительно, но простейшая, на первый взгляд, система из 2 сущностей, человеков, имеет настолько сложные и переплетенные внешние связи, что наталкиваясь на их сложность, мы в жизни "плюем" на них и отсюда начинаются трагедии. Ведь внешние связи, по определению, влияют на устойчивость системы и мы не всегда придаем им достаточное внимание.

Попробуем перечислить лишь малую их толику: любовь родителей М и Ж, нелюбовь родителей Ж и М :), любовь-дружба с предыдущими партнерами-супругами, дружба с друзьями детства и не детства, отношения с государством (налоги, милиция и т.д.), отношения на работе, отношения с соседями, прохожими и водителями на улице, в кафе, с братьями, сестрами.

Вот мы и сделали простейший системный анализ:

- выделили возможные элементы системы;

- определили ее/их цели;

- определили окончательный состав системы;

- определили отношения внутри системы;

- определили границы системы и связи с внешними сущностями.


Сделали ВСЕ. И что в результате? НИЧЕГО :)


А теперь выводы.

1. Определите цели в своей жизни. В своей консалтинговой практике я ни разу не встречал человека, который может четко сформулировать свои цели. Вплоть до самого мелкого целевого критерия.

2. Прежде чем создать семью, постарайтесь сопоставить или оптимизировать общие цели с будущим супругом (обычно тут раздается гомерический хохот - ведь женятся по любви, а не по целям).

3. Определите будущие отношения.

4. Определите отношения со всем окружением вас обоих.

5. Определите внешние воздействия, которые не зависят от вас (в том числе внутренние гормональные воздействия, которые могут являться внешними по отношению к системе "семья" - еще один системный парадокс). И, конечно, как вы оба будете противостоять этим воздействиям.

6. Напишите это все на бумажке хотя бы. Или в компьютере и старайтесь выполнять, если хотите сохранить семью :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий